Медсестра в Ульяновской области заразила коронавирусом депутата, двух врачей и еще 30 человек

Медсестра в Ульяновской области заразила коронавирусом депутата, двух врачей и еще 30 человек

Женщина не ушла в самоизоляцию, вернувшись из путешествия в ОАЭ.

Рекордсменом по количеству зараженных ею людей можно считать медсестру больницы в селе Карсун Ульяновской области. Она умудрилась заразить COVID-19 несколько десятков человек.

В региональном оперативном штабе сообщили, что медработник вернулась 10 марта из путешествия в Арабские Эмираты и тут же вышла на работу, проигнорировав правило выдержать 14-дневный карантин и не сообщив о совей поездке руководству.

Спустя 3 недели у нее появились признаки простуды, а сделанный тест показал заражение коронавирусом. Чуть позже коронавирус подтвердился и еще у 34 жителей региона, контактировавших с медработником. Среди инфицированных – депутат райсовета и два врача.

При этом в местном Минздраве грудью встали на защиту медсестры, утверждая, что она не обязана была выдерживать двухнедельную изоляцию, так как в ОАЭ во время пребывания там жительницы Ульяновской области еще не был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время путешественница уже прошла лечение и признана здоровой, а те, с кем она контактировала, госпитализированы.

Всего в регионе зарегистрированы 40 случаев заражения коронавирусом, двое человек выздоровели.
Читать MedikForum.ru в