Дерматологи пояснили, как лучше использовать антисептики и мыло во время пандемии

мытье рук

Антисептики во время пандемии стали использоваться всеми, но их применение не должно превышать двух раз в день. Частота мытья рук с мылом также не должна быть избыточной, пояснили врачи-дерматологи.

Как сообщает MedikForum.ru, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Первого МГМУ имени Сеченова Людмила Смирнова рассказала о том, что пользоваться антисептиками нужно только в общественных местах. Дома обрабатывать ими руки не нужно – это избыточная мера.

«Антисептиком – два раза в день, не больше. Обычное мыло – четыре-шесть раз», – пояснила Смирнова в беседе с РИА Новости.

Другой специалист-дерматолог Галина Каштанова заметила, что «без конца мыть руки хлоркой или спиртом нет смысла». По ее словам, находящимся дома людям достаточно стандартной гигиены, при этом посоветовала использовать для мытья рук детское мыло.

Если кожа оказалась сильно пересушенной, решить проблему помогут кремы. Эксперт пояснила, что «есть кремы специальные, которые создают защитную пленку на коже», – например, силиконовый, с ромашкой.

Дерматолог добавила, что пересушивание кожи рук грозит в первую очередь людям, которые борются с вирусом с помощью хлорсодержащих препаратов типа хлоргексидина.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как долго коронавирус может сохраняться в квартире.
Читать MedikForum.ru в