Болезни сердца: 5 главных симптомов кардиомиопатии

Болезни сердца: 5 главных симптомов кардиомиопатии

Кардиомиопатия - группа болезней сердца, которые приводят к опасным для жизни событиям, включая инсульт, внезапную смерть и сердечную недостаточность. Распознавание симптомов имеет решающее значение для предотвращения осложнений и получения эффективного лечения.

Главная трудность с кардиомиопатией заключается в том, что первая фаза часто протекает бессимптомно. На этом этапе сердце проходит структурные и метаболические изменения: в конечном итоге они изменяют работу вашего сердца. Симптомы кардиомиопатии трудно распознать, поскольку многие из них, например, чувство усталости и слабости - признаки многих заболеваний.

Одышка

Одышка является одним из основных признаков сердечной недостаточности. Но это распространенный симптом других состояний: астма, застойные явления, пневмония (воспаление легких), ожирение или беременность. Тип одышки имеет значение. При кардиомиопатии становится хуже, когда вы ложитесь.

Необъяснимое увеличение чувства слабости и усталости

Когда сердце работает не так, как положено, организму не хватает кислорода. Тело перенаправит кровь из менее важных частей организма  (конечности), во внутренние органы - сердце, мозг, и почки. Мышцы не получают столько кислорода, сколько им нужно для выполнения функций, что вызывает чувство слабости и усталости. 

Аритмия и тахикардия

Сердце может попытаться компенсировать недостаточную работу, совершая частые удары, вызывая аритмию и тахикардию, при которой частота сердечных сокращений в покое превышает 100 ударов в минуту. Этот тип компенсации часто возникает при сердечной недостаточности.

Опухшие ноги, ступни, лодыжки или живот (отек) и необъяснимое увеличение веса

Если сердце не обладает достаточной насосной мощностью для откачки деоксигенированной (использованной) крови из ног, жидкость может накапливаться в частях ваших ног или живота. Это вызывает быстрое увеличение веса.

Обмороки

Они могут быть вызваны разными симптомами кардиомиопатии: неспособность дышать достаточным количеством воздуха, медленный или быстрый сердечный ритм. Обморок как симптом кардиомиопатии особенно характерен для типа, называемого дилатационной кардиомиопатией: один или оба желудочка сердца увеличиваются.

Медикфорум писал как связана аритмия с ожирением.
Читать MedikForum.ru в