В нижегородском регионе зарегистрирован четвертый летальный исход от коронавирусной инфекции

коронавирус

Управление общественных связей правительства Нижегородской области распространило сообщение со ссылкой на заместителя главы региона Давида Мелик-Гусейнова: в инфекционной больнице № 2 города Нижнего Новгорода скончалась от коронавирусной инфекции пожилая женщина.

Это уже четвертый в Нижегородской области летальный исход для пациента с диагнозом, подтверждающим наличие в ее организме вируса COVID-19.

Коронавирусной инфекцией была инфицирована женщина 83 лет. После постановки соответствующего диагноза выяснилось, что пациентка имеет несколько значительных хронических заболеваний, в числе которых – диабетическая полинейропатия, гипертоническая болезнь, сахарный диабет.

Как заявил Давид Мелик-Гусейнов, вирус COVID-19 сыграл роль своего рода катализатора для этих заболеваний, вызвав их серьезные осложнения.

В общей сложности в Нижегородской области по состоянию на утро 13 апреля 2020 года подтверждены 194 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Некоторые пациенты инфекционной больницы, где зараженные коронавирусом содержатся в режиме полной изоляции, инфицированы вирусом COVID-19 во время нахождения за рубежом, другие заразились на территории Нижегородской области.

В регионе зарегистрированы четыре летальных случая, все – у женщин в возрасте от 80 до 83 лет. По последним данным, 20 пациентов уже излечились в области от коронавируса и выписаны из больницы домой.

Протестированы на наличие инфекции более 21 тысячи нижегородцев. В Приволжском федеральном округе это один из наиболее высоких показателей. Исследования проводят четыре нижегородских лаборатории, основной из которых является НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной.

«Зона повышенного риска» – так называемые «соответствующие территории», те, где за последние две недели были выявлены случаи коронавирусной инфекции, – продолжает в регионе расти: в новый перечень «соответствующих территорий» вошли города Арзамас и Павлово, а также село Верховское городского округа Шахунья и село Камкино из Сергачского района.

При этом в перечне по-прежнему остаются города Нижний Новгород, Богородск, Бор, Дзержинск и Нижний Новгород, а также Кстовский  и Лысковский районы и городской округ Выкса.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что созданная нижегородцами математическая модель спрогнозировала для региона 400 заражений в сутки при отсутствии изоляции
Читать MedikForum.ru в