Коронавирус добрался до Таганрога

Коронавирус добрался до Таганрога

Получен первый подтверждающий заражение COVID-19 результат анализа у жителя южного города.

Таганрогу не удалось выйти сухим из волны коронавируса, захватившего весь мир. У первого жителя города официально подтверждено заражение новой пневмонией. Пациента спешно поместили в моногоспиталь, развернутый на территории инфекционного отделения больницы скорой медицинской помощи.

«В Таганроге сегодня ночью перевели инфекционное отделение на режим COVID-ного госпиталя, потому что поступил человек с серьёзным подозрением. Получен сегодня результат. Он войдёт в завтрашнюю статистику этот результат по Таганрогу», — сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская во время очередного брифинга.

Моногоспиталь рассчитан на100 пациентов. Он сможет принимать больных из Таганрога, а также Неклиновского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Мясниковского и Родионово-Несветайского районов. На его создание было затрачено около 79 млн. рублей.

Ранее анализ показал инфицирование коронавирусом у жителя Матвеево-Кургана, расположенного неподалеку от Таганрога. Мужчина прибыл поездом «Москва-Таганрог» из Подмосковья, где работал вахтовым методом. Работодатель отправил его домой тут же, как только он почувствовал симптомы простуды.

Всего в Ростовской области по состоянию на 13 апреля выявлено 78 больных коронавирусной инфекцией. Семь из них находятся в тяжёлом состоянии в стационарах, трое подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.
Под медицинским наблюдением в регионе находятся 1804 человека.

Среди заболевших в Ростовской области — двое детей. Один ребёнок в возрасте двух с половиной лет из Донецка. Положительные результаты на коронавирусную инфекцию выявлены у всей семьи. Ее привез домой из командировки отец семейства.

Ранее уже сообщалось, что массовое возвращение на родину трудящихся из столицы может привести к тяжелым последствиям. В медиапространстве Таганрога Ростовской области появились тревожные сообщения жителей города. Они опасаются, что массовое закрытие в Москве увеселительных, торговых и прочих заведений, в которых традиционно работали «понаехавшие», приведут к тому, что они вернутся на родину.
Читать MedikForum.ru в