Все еще впереди: микробиолог сравнил ситуацию с коронавирусом в России с Италией

Все еще впереди: микробиолог сравнил ситуацию с коронавирусом в России с Италией

В нашу страну заболевание пришло на несколько недель позже, чем в Европу.

Доктор биологических наук Константин Северинов, возглавляющий лаборатории в Институте молекулярной генетики РАН и в Институте биологии гена РАН считает, что в России ситуация с заболеваемостью коронавирусом ничуть не лучше, чем в других странах. Меньшее число заболевших связано всего лишь с тем, что к нам COVID-19 пришел позже на несколько недель.

«Считайте, что мы – это Италия, только месяц назад. Тогда там тоже все было благостно», – заметил Северинов.
Он очень бы хотел надеяться на лучшее, но особых поводов для оптимизма не видит.

«У нас идет очень быстрое увеличение. Сейчас оно быстрее, чем в Италии, Германии, чем во Франции даже. Просто у нас оно не так заметно, поскольку еще относительно небольшое общее количество заболевших», – говорит ученый.

Он считает, что самое худшее в ситуации с коронавирусом у нас еще впереди.

«В России все происходит точно так же, как и в других странах. Просто с запаздыванием на три недели, на месяц в зависимости от той или иной страны. К сожалению, эта форма кривой, накопление больных с каждым днем, показывает: мы ничем не отличаемся от других стран. Просто у нас процесс начался позже», – считает Северинов.

Свое мнение по данной теме высказал и профессор кафедры микробиологии СПбГУ кандидат биологических наук Алексей Потехин. По словам специалиста, коронавирусом переболеют большинство жителей планеты, поскольку вакцину от него изобретут, скорее всего, не раньше конца этого года.
Читать MedikForum.ru в