Стало известно, кто стал первым заразившимся коронавирусом в Таганроге

Стало известно, кто стал первым заразившимся коронавирусом в Таганроге

Как и предполагалось ранее, опасную заразу привезли из эпидемиологически неблагополучной Москвы.

Таганрогу не удалось избежать появления на своей территории коронавируса. Опасения в том, что COVID-19 будет завезен извне подтвердились. Первой пациенткой COVID-госпиталя, развернутого на базе БСМП, стала женщина 59 лет, вернувшаяся из Москвы.

На переоснащение инфекционного отделения было затрачено 79 млн. рублей, рассчитан он на 100 коек, в нем есть все необходимое для приема и лечения пациентов с коронавирусом из Таганрога и ближайших сельских районов.

Кроме того, медицинским учреждениям города направлено более 20 млн рублей на пополнение запасов и приобретение материалов и оборудования. Также в город поступает помощь по линии региона и федерации.

Власти города очень надеются, что новое лечебное учреждение не придется задействовать на полную мощность. На сегодняшний день известно, что помимо случая в Таганроге, COVID-19 подтвержден еще у жителя, расположенного неподалеку от города Матвеево-Кургана. Его тоже привезли из Москвы.

Всего под медицинским наблюдением в городе из-за подозрения по коронавирусу находится 60 человек. Сейчас в Таганроге идет дезинфекция открытых пространств и общественных мест. Для этого областной департамент МЧС направил в Таганрог 16 единиц спецтехники.

За нарушение режима самоизоляции на территории города уже составлено более 100 протоколов. В числе первых нарушителей, 72 жителя и 31 организация. Два первых протокола уже признаны судом правомерными, по ним придется нести наказание.

МедикФорум уже писал ранее, что в обсервационном отделении Таганрога Ростовской области, развернутом в рамках борьбы с коронавирусом в одной из городских больниц, появился первый пациент. Пока у него только подозрение на заражение COVID-19, взятые анализы отправлены на дополнительное исследование.
Читать MedikForum.ru в