В России больных коронавирусом будут спасать гелием

В России больных коронавирусом будут спасать гелием

В настоящий момент мы находимся во второй, более активной волне распространения COVID-19.

Российские врачи начали применять в лечении коронавируса передовой способ – термогелиокс. Это технология разогревания смеси гелия и кислорода, пояснил главный пульмонолог России, завкафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова, академик РАН Александр Чучалин.

Подобный способ лечения пока применяют только в России. Гелий используется для лечения тяжело больных, находящихся на стадии вирусно-бактериальной пневмонии. «Тогда в кровь уже не поступает кислород, из крови не выделяется углекислота и далее не элиминируется. Для того, чтобы выровнять транспорт кислорода в организме человека и помочь элиминировать углекислоту, мы и применяем термический, то есть нагретый гелий», — пояснил академик.

Гелий имеет относительно низкое количество теплоты при нагревании, что позволяет при вдыхании газа не обжигать внутренние органы. Первое успешное лечение термогелиоксом было проведено пациентам института Н. В. Склифосовского.

Россия сейчас находится во второй, более активной волне распространения коронавируса. По словам Чучалина, первая волна была вялая, но теперь инфекция «набрала потенциал». «У нее высокая трансмиссия — один человек заражает двух-трех, иногда четырех», — считает врач.

По состоянию на 15 апреля в России зафиксировано почти 25 тысяч случаев заражения. Только за минувшие сутки прирост составил 3 388 новых заражений. В Москве насчитывается 14 776 случаев.

МедикФорум писал, что медики со всех стран мира начали заявлять о том, что аппараты искусственной вентиляции легких нельзя использовать для лечения больных с коронавирусом. К такому выводу пришли врачи, проанализировав статистику смертности. Около 80% зараженных COVID-19, которые были подключены к аппаратам ИВЛ, скончались.
Читать MedikForum.ru в