Врач назвала самое эффективное средство защиты от коронавируса, но население не готово его носить

Врач назвала самое эффективное средство защиты от коронавируса, но население не готово его носить

Самодельные маски совершенно бесполезны от коронавируса, а медицинские только немногим лучше.

Пока во всем мире спорят, стоит ли одевать все население в медицинские маски и способно ли это сдержать скорость заражения коронавирусом, средства защиты стали на вес золота. Еще несколько месяцев назад защитные маски можно было купить за копейки, сейчас же цена достигает нескольких сотен рублей.

И все же, защитит ли нас с таким трудом приобретенная медицинская маска от попадания вируса на наши слизистые? Врач-терапевт, ассистент кафедры факультетской терапии и гериатрии УГМУ Регина Акименко считает, что нет.

— Если говорить про простые одноразовые маски, реалии таковы: расстояние между волокнами ткани больше, чем размер самого вируса. Соответственно, маска для защиты от вирусных частиц не подходит. Она нужна именно больному человеку, чтобы снизить дальность разбрасывания слизи и слюны при чихании и кашле, — поясняет свое критическое отношение к медицинским маскам Регина Акименко.

Еще более скептически настроена она к самодельным немедицинским маскам, которые теперь принялись шить все подряд. Просто кусок материи на завязках совершенно бесполезен и даже вреден. Он только собирает внутри себя бактерии и позволяет им размножаться во влажной среде.

Средством защиты такая маска становится только, если имеются фильтрующие слои. Для этого внутри маски должен быть кармашек, куда нужно закладывать чистую марлю или бинт, свернутые минимум в 4 слоя. Этот фильтр нужно менять каждые два часа, а саму маску ежедневно стирать при температуре 30–40 градусов и отпаривать утюгом.

— Тканевые маски, которые сейчас набирают популярность, — это скорее профилактика лишних касаний лица, — считает врач.
Гораздо эффективнее масок в условиях эпидемии коронавируса - строительные респираторы. Причем, чем выше их степень защиты, тем лучше. Правда в них очень сложно дышать без подготовки.

Есть и совсем уж идеальное средство, которое практически на 100 процентов избавит от опасности заражения COVID-19. Это всем известный противогаз. В нем можно быть уверенным, что к вам не прицепится никакая зараза.

МедикФорум писал ранее, что американский врач видит определенный смысл в ношении защитной маски, но не потому, что она задерживает вирусы.

Читать MedikForum.ru в