В России выявлены первые люди с иммунитетом к коронавирусу

В России выявлены первые люди с иммунитетом к коронавирусу

Несмотря на постоянный контакт с заболевшими, они остаются неинфицированными.

Почти 15% сотрудников Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова оказались невосприимчивы к коронавирусу. Такой вывод сделали после проведения анализа всем сотрудникам медицинского учреждения.

Именно Пироговский центр стал первым федеральным учреждением, в котором решили протестировать всех медиков на наличие антител к новому заболеванию, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Прошло первое практическое использование тест-системы на обнаружение антител к COVID-19, разработанной Новосибирским ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор". Тестирование проведено у сотрудников, у которых в предыдущие два месяца не выявлялись симптомы ОРВИ. По результатам тестирования антитела к коронавирусу выявлены у 30 сотрудников Центра, работающих в "красной" зоне и на входе в нее», - говорится в сообщении.

Теперь счастливчиков будут тщательно изучать, чтобы сделать вывод, как им удалось не заболеть, и можно ли как-то искусственно создать такую невосприимчивость к безжалостной инфекции у других людей.

Ранее МедикФорум писал, что на западе Германии, на территории коммуны Гангельт, нашли людей, обладающих иммунитетом к заражению новым коронавирусом. Об этом в беседе с журналистами рассказал старший научный сотрудник кафедры иммунологии Биологического факультета МГУ Евгений Шилов.
Читать MedikForum.ru в