Лопинавир, ритонавир и арбидол не эффективны против коронавируса

Лопинавир, ритонавир и арбидол не эффективны против коронавируса

Рандомизированное, контролируемое исследование безопасности и эффективности лопинавира, ритонавира и арбидола (противовирусных препаратов, которые используются для терапии ВИЧ и гриппа) не подтвердило свою эффективность в качестве лечения против коронавируса.

Результаты были опубликованы 17 апреля в Med, новом медицинском журнале Cell Press.

«Мы обнаружили, что ни лопинавир / ритонавир, ни арбидол не могут улучшить клинические результаты для пациентов, и что они могут вызвать некоторые побочные эффекты», - говорит старший автор Линхуа Ли, заместитель директора Центра инфекционных болезней Восьмой народной больницы Гуанчжоу, Китай. - «Хотя размер выборки невелик, мы считаем, что он может дать содержательные рекомендации для правильного применения ритонавира и арбидола для коронавируса COVID-19».

Ученые решили изучить лопинавир, ритонавир и арбидол, поскольку антивирусные препараты были выбраны в качестве кандидатов для лечения коронавируса COVID-19 в руководстве, выпущенном 19 февраля 2020 года "Национальной комиссией здравоохранения Китая", на основе клеточных тестов in vitro и предыдущих клинических испытаний для SARS и MERS.

Результаты исследования

"Наши результаты показывают, что мы должны тщательно подумать, прежде чем использовать препараты», - говорит Ли. "Ученые должны продолжать работать, чтобы найти действительно эффективную противовирусную схему против коронавируса, но в то же время любые выводы о противовирусных схемах требуют строгих и научных клинических испытаний и осторожности".

Однако люди не должны паниковать из-за отсутствия противовирусных лекарств, считает Линхуа Ли.
 
"Карантин и хорошая защита здоровья помогут нам предотвратить заражение людей коронавирусом COVID-19, и даже в случае инфекции нынешнее комплексное лечение позволяет подавляющему большинству пациентов выздороветь".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в