Мужчины болеют коронавирусом тяжелее из-за наличия яичек

Мужчины болеют коронавирусом тяжелее из-за наличия яичек

Новый коронавирус SARS-CoV2 вызывает высокую частоту и серьезность заболеваний у мужчин - это наблюдается в по всему миру. Причины гендерного неравенства в тяжести заболевания неясны и могут быть вызваны "факторами хозяина". Ученые предполагают, что задержка в организме коронавируса у мужчин по сравнению с пациентками женского пола, возможно, вызвана высокой экспрессией ACE2 в яичках.

Сотрудники Albert Einstein College of Medicine вместе с коллегами из Индии провели исследование, которое подтверждает гипотезу о роли яичек к восприимчивости к коронавирусу.

Исследование

"Для определения, задержали ли мужчины избавление от вируса после заражения, мы оценили время очистки (клиренса) у пациентов с симптомами, проверенных серийными мазками из ротоглотки / носоглотки с последующей ОТ-ПЦР в контрольной лаборатории в Мумбаи. Обследовано 68 пациентов со средним возрастом 37 лет (диапазон 3-75 лет), в том числе 48 (71%) мужчин и 20 (29%) женщин. Мы наблюдали, что женщины смогли достичь вирусного клиренса значительно раньше, чем мужчины, с медианной разницей в 2 дня в достижении отрицательного результата ПЦР", - говорится в исследовании.

Чтобы определить причины задержки клиренса у мужчин, ученые исследовали паттерны экспрессии рецептора коронавируса SARS-CoV2, ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2), в "хранилищах" в организме. Они наблюдали, что яички были одним из самых высоких мест экспрессии ACE2. ACE2 высоко экспрессируется в клетках яичка на уровне белка. Интересно, что ACE2  практически не экспрессируется в ткани женских яичников. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в