ВОЗ: коронавирус с нами надолго

ВОЗ: коронавирус с нами надолго

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что коронавирус COVID-19 еще долго будет преследовать мир, а большинство стран находятся на ранних стадиях борьбы с пандемией. Карантин не будут снят полностью, пока не появится вакцина.

Руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус сказал, что в ряде стран, считающих, что у них коронавирус под контролем, наблюдается возобновление случаев заболевания, а в Африке есть тревожные тенденции к росту.
«Большинство стран находятся на ранних стадиях эпидемии. А ряд стран, пострадавшие первыми, сейчас начинают переживать новые случаи», - заявил он на виртуальной пресс-конференции в Женеве. - Не заблуждайтесь: нам предстоит долгий путь. Коронавирус с нами долгое время».

Число погибших от коронавируса превысило 180 000, согласно подсчетам официальных источников, и более 2,5 миллиона заявленных случаев были зарегистрированы после появления эпидемии в Китае в декабре.

Когда карантин закончится?

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан сказал, что, когда правительства просят граждан "закрыть свою жизнь" и "остаться дома", это сработает, только если общественность поверит, что у их лидеров действительно есть план. Пока не будет разработана жизнеспособная вакцина, половина человечества останется в той или иной форме "заблокированной".

Райан сказал, что ВОЗ надеется провести тщательное расследование в Китае, чтобы попытаться выяснить происхождение болезни у животных.

Глава ВОЗ настаивал, что агентство здравоохранения ООН своевременно объявило глобальную чрезвычайную ситуацию для стран, чтобы подготовить и спланировать свои ответные меры.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в