Ученые: Бразилия станет "большой горячей точкой коронавируса"

Ученые: Бразилия станет "большой горячей точкой коронавируса"

Ученые предполагают, что Бразилия станет следующей "большой горячей точкой коронавируса". Этому способствую настойчивые высказывания президента Джера Болсонаро, что инфекция всего лишь «небольшой грипп», и нет необходимости в резких ограничениях, и карантине для замедления распространения инфекции.

«У нас здесь есть все условия для того, чтобы пандемия стала серьезной», - сказал Пауло Брандао, вирусолог из Университета Сан-Паулу.

Бразилия официально сообщила о 4200 смертельных случаях и почти 62 000 подтвержденных инфекциях, но истинные цифры значительно выше, учитывая отсутствие тестирования. Ученые говорят, что более 1 миллиона человек в Бразилии, вероятно, уже заражены. 

Президент Бразилии оспаривает серьезность коронавируса и говорит, что люди должны возобновить нормальную жизнь, чтобы предотвратить экономический кризис. Но большинство губернаторов штатов в стране ввели карантин, чтобы замедлить распространение  вируса и заставили людей оставаться дома.

"Протесты из окон"

В середине апреля Болсонаро уволил популярного в народе министра здравоохранения после серии конфликтов по поводу попыток сдержать коронавирус, заменив его сторонником восстановления экономики. Жители протестовали, высовываясь из окна, стуча в кастрюли и сковородки.

Медицинские работники в Рио-де-Жанейро и других крупных городов предупреждают, что их больницы находятся на грани краха, перегружены, чтобы принимать новых пациентов.

В Манаусе, городе с населением 1,8 миллиона человек, 26 апреля было зарегистрировано 142 смертельных случая. На главном городском кладбище рабочие роют братские могилы. На прошлой неделе бразильская похоронная индустрия предупредила, что в городе кончаются гробы и «скоро могут появится трупы возле домов».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в