Испания не готова отменить чрезвычайное положение

Испания не готова отменить чрезвычайное положение

Правительство Испании заявило, что будет добиваться одобрения парламента, чтобы продлить чрезвычайное положение еще на две недели, до 7 июня, даже несмотря на то, что количество новых случаев коронавируса продолжает падать.

Чрезвычайное положение истекает 23 мая, но премьер-министр Педро Санчес заявил, что будет добиваться продления примерно на месяц. Правительство сократило запрос до двух недель, чтобы заручиться поддержкой правоцентристской партии Сьюдаданос, тем самым гарантировав, что оно пройдет во время голосования в среду в палате.

«Если не будет чрезвычайного положения, у нас не будет возможности ограничить передвижение, и продолжающаяся жертва, которую все принесли, будет бесполезна», - заявила пресс-секретарь правительства Мария Хесус Монтеро.

Карантин, обусловленный чрезвычайным положением впервые был введен 14 марта, и с тех пор она возобновлялась четыре раза, несмотря на растущую критику Санчеса за его управление кризисом, особенно со стороны правых противников, которые не поддержали последнее продление две недели назад.

Правительство не исключило возможности дальнейшего продления, заявив, что оно будет продолжаться до тех пор, пока в конце июня не будет завершен откат ограничений.

Продление чрезвычайного положения позволит стране бороться с эпидемией и сократить ежедневное число новых случаев, которое во вторник составило 295, считают чиновники. За тот же период 83 человека умерли, и это был третий день подряд, когда эта цифра составляла менее 100 человек.

Фернандо Симон, координатор по чрезвычайным ситуациям министерства здравоохранения, заявил, что властям удалось сократить время между первичной консультацией и диагностикой инфекции «до 48 часов». Это, по его словам, означало, что «если бы эпидемия снова вспыхнула, мы смогли бы быстро определить их местонахождение»

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в