Психологические травмы в детстве увеличивают риски болезней сердца и ранней смерти

Психологические травмы в детстве увеличивают риски болезней сердца и ранней смерти

Новое исследование показывает, что воздействие травмы и неблагоприятных событий в детстве увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти на протяжении всей жизни, независимо от состояния здоровья человека в молодом возрасте.

Исследование, опубликованное в Journal of the American Heart Association, показало, что дети, которые испытывали тяжелые невзгоды, словесное, физическое или эмоциональное насилие, имели на 50% большую вероятность развития болезней сердца в позднем возрасте.

Рассуждения о причинах

Люди, сталкивающиеся с серьезными психологическими травмами в детстве, испытывают комбинацию поведенческих и биологических реакций, которые не до конца поняты. Предыдущее исследование показывает,  что в результате травматичного несчастного детства с большей вероятностью разрабатывают нездоровые механизмы выживания, курение и неправильные привычки питания, которые способствуют возникновению традиционных сердечно-сосудистых факторов риска, таких как высокое давление, ожирение, воспаление и диабет.

Но даже после учета факторов риска, исследование показало более высокие показатели болезней сердца и смертности у тех, кто испытывал в детстве сильный стресс, когда они достигли среднего возраста, по сравнению с теми, кто этого не делал.
«Травма в детстве влияет на способность должным образом справляться со стрессом», - сказал ведущий исследователь Джейкоб Пирс.

Результаты подтверждают, что болезни сердца не являются просто проблемой в старшем возрасте, а имеют свои истоки в детстве.
«Воздействие стресса активирует гормоны, которые связаны с болезнями сердца и сосудов. Нам действительно нужно взглянуть на биологию. Какие механизмы в организме подвергают этих людей риску?»

Медикфорум писал, как снять напряжение и стресс.
Читать MedikForum.ru в