Ученые выяснили, почему некоторым людям хватает всего 5 часов, чтобы выспаться

Ученые выяснили, почему некоторым людям хватает всего 5 часов, чтобы выспаться

За продолжительность сна отвечает определенный ген, который решает, когда мы должны проснуться.

В мире существует небольшой процент людей, которым для того, чтобы выспаться хватает всего нескольких часов. При этом они чувствуют себя вполне отдохнувшими и способны вести активный образ жизни.

Как выяснилось, благодарить за это люди должны мутацию гена hDEC2, который следит за тем, сколько человеку отпустить времени на отдых и как скоро он должен проснуться.

Ин-Хуэй Фу, профессор неврологии в Университете Калифорнии, считает, что в в будущем такая мутация случится и у всего остального человечества. Мы научимся контролировать свой режим сна.

При этом профессор не знает точно, какие последствия оказывает подобная мутация на общее здоровье человека и не наносит ли малое количество сна вреда организму.

Традиционно считается, что для полноценного отдыха взрослому человеку необходимо спать не менее шести часов. В идеале ночной отдых должен составлять восемь часов. В процессе сна человек не просто отдыхает, он усваивает и перерабатывает набранную за день информацию. При этом активизируется его иммунитет. Замечено, что если организм не получает возможности полноценно выспаться, то сознание теряет ясность, а нервная система перенапрягается. Это чревато стрессами и срывами.

Ранее сотрудники Эдинбуржского Университета (Шотландия) и Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, Германия) выяснили, что повышенная сонливость – это не только следствие переутомляемости. Как оказалось, многие из нас недосыпают, так как на полноценный сон каждому человеку нужно определенное количество времени, объем которого закладывается на генетическом уровне.
Читать MedikForum.ru в