Российские специалисты, помогавшие Италии в борьбе с COVID-19, возвращаются домой

Российские специалисты, помогавшие Италии в борьбе с COVID-19, возвращаются домой

Первым самолетом вернутся 20 специалистов и 4 единицы спецтехники.

Сегодня, 8 мая. Италию покинул первый самолет с российскими военнослужащими, помогавшими бороться с коронавирусной инфекцией, сообщили в Министерстве обороны России.

«Первый самолет Ил-76 ВКС России с военнослужащими и специальной техникой из состава сводного отряда Минобороны России, выполнявшего задачи по оказанию помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Итальянской Республике, вылетел с аэродрома Виллафранка», — передает «Интерфакс».

Известно, что Италию покинут около 20 военнослужащих и четыре единицы специальной техники.

Министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини накануне поблагодарил своего российского коллегу Сергея Шойгу по телефону за своевременное оказание помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.

С 23 по 25 марта в Италию было отправлено 15 российских самолетов Ил-76 с военными вирусологами и эпидемиологами. Специалисты привезли с собой оборудование для диагностики и проведения дезинфекции от коронавируса.

Италия сейчас находится на третьем место в мире по числу заболевших COVID-19. Инфекция выявлена у 215,8 тыс. человек. Более 29 тыс. пациентов скончались, а свыше 96 тыс. — выздоровели.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте обсудили по телефону в пятницу успешное взаимодействие двух стран в борьбе с пандемией коронавируса.
Читать MedikForum.ru в