Власти Ирана заявили, что число смертей от коронавируса составило 7000 человек - появились новые кластеры инфекции

Власти Ирана заявили, что число смертей от коронавируса составило 7000 человек - появились новые кластеры инфекции

В пятницу Иран заявил, что в стране зарегистрировано около 7000 смертей от нового коронавируса: после того как частично были ослаблены меры карантина, возникли кластеры инфекции в новых регионах.

Представитель министерства здравоохранения Киануш Джаханпур сказал, что коронавирус COVID-19 унес еще 51 жизнь за 24 часа. Общее число погибших увеличилось до 6988 человек с тех пор, как в феврале Иран объявил о первых жертвах в шиитском городе паломничества Куме.

Джаханпур предупредил, что случаи заболевания растут «в провинции Лорестан, и в некоторой степени в Керманшахе, Систане и Белуджистане».
«Провинция Хузестан находится в критической ситуации», - добавил он.

Юго-западная провинция стала новым "горячей точкой" коронавируса с самым критическим «красным» рейтингом по шкале риска с цветовой кодировкой, принятой в стране. Пока это единственный регион, где власти вновь закрыли бизнеса после апрельского ослабления карантина по стране.

В апреле Иран прекратил публикацию данных по коронавирусу, но в последнем отчете министерства здравоохранения говорится, что в восьми провинциях, включая Хузестан, наблюдается «тенденция к росту или начало пика». Страна сообщила о самом высоком количестве новых инфекций за месяц 16 мая.

В воскресенье представитель здравоохранения, ответственный за ситуацию с коронавирусом заявил, что увеличение произошло из-за всплеска тестирования, а не только у пациентов с COVID-19 с тяжелыми симптомами.
«Число зарегистрированных случаев заражения возросло, но это не означает, что больше людей было инфицировано COVID-19», - сказал он агентству ISNA.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в