Тесты на антитела не вернут Москве нормальную жизнь

Тесты на антитела

Массовое тестирование на антитела даст ответ на вопрос, сколько в столице реально переболевших COVID-19. Даже самой оптимистичной цифры может не хватить для формирования коллективного иммунитета.

Власти Москвы утверждают, что благодаря программе массового добровольного тестирования на антитела, запускаемой в городе, можно вскоре узнать реальный процент переболевших COVID-19 и вернуться к нормальной жизни. Каждый день 70 тысяч жителей столицы получат приглашения проследовать для сдачи анализа на антитела. Тесты покажут, болел ли человек коронавирусом в прошлом. По разным оценкам, реально переболевших, но не узнавших об этом, только в Москве до одного миллиона человек. Сергей Собянин говорил, что их количество может составлять до 200-300 тысяч.

У переболевшего человек вырабатывается иммунитет к COVID-19. Это не значит, что он абсолютно точно не переболеет повторно (подобного иммунитета нет ни к одному ОРВИ), но дает надежду не заразиться в ближайшие месяцы, пока уровень антител высок. Уже знакомый с вирусом организм будет реагировать на него в дальнейшем спокойней, и болезнь не станет протекать в тяжелой форме с цитокиновым штормом (гипервозбудимостью нервной системы). А значит, количество осложнений, требующих госпитализаций, уменьшится. Наконец, вирус в организме уже переболевшего COVID-19 ослабнет и в таком виде вызовет менее тяжелые формы у тех, кто им еще не болел ни разу.

Для достижения коллективного иммунитета требуется, чтобы коронавирусом переболело 60% населения региона или страны. К таким цифрам в Москве и России еще не подошли. А те 5%, о которых говорят власти, погоды не сделают. Разве что их можно выпустить на свободу из самоизоляции и разрешить работать, если они еще не потеряли эту работу за два месяца "отпуска". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в