Домашние тесты упускают каждый третий случай коронавируса

Тесты на антитела

Домашние тесты на антитела, с помощью которых можно узнать, болели ли мы коронавирусом в прошлом, ненадёжны. Исследование показало, что они ошибаются в каждом третьем covid-позитивном случае.

Сегодня появились специфические тесты на антитела к коронавирусу, которые можно проводить дома. Опубликованный British Medical Journal анализ показал, что эти тесты ошибаются в каждом третьем случае. Речь о системах, с помощью которых можно выяснить, болел ли человек коронавирусом в недалеком прошлом. Исследование показало массу уязвимостей. Тесты корректно распознают переболевших людей в 66% случаях, в среднем. В некоторых случаях цифра падает до 49%.

В странах вроде Великобритании массового тестирования на антитела не происходит, так как власти опасаются, что прошедшие через тесты люди перестанут следовать нормам социального дистанцирования, решив, что они обрели иммунитет к COVID-19. Пока нет доказательств того, что человек может заболеть коронавирусом дважды. Исследование показало, что лабораторные тесты на антитела более аккуратны, но всё равно не совершенны. Вы их случае точность выявления переболевших коронавирусом людей варьируется от 84% до 98%.

Выводы основываются на метааанализе 40 исследований из разных стран мира, при этом большинство было проведено в Китае. Анализ предполагает, что данные тесты пока не готовы для массового использования. И эксперты призывают не применять тесты до тех пор, пока их качество не улучшится. Впрочем, многие ученые полагают преждевременным исключать тестирование, поскольку полученные в ходе метаанализа выводы не являются надежными, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в