Мясников указал на опасные для здоровья популярные обезболивающие

Александр Мясников

Некоторые популярные у россиян обезболивающие препараты могут быть опасны для здоровья, напомнил врач и телеведущий Александр Мясников.

Как сообщает MedikForum.ru, главврач ГКБ №71, кардиолог Александр Мясников указал на обезболивающие средства, прием которых может оказаться опасным для здоровья людей. Эту тему он затронул не случайно. Мясников отметил, что в условиях пандемии и самоизоляции россияне стали активнее заниматься самолечением, опасаясь обращаться в медучреждения из-за высокого риска заразиться там коронавирусом.

Среди обезболивающих наши соотечественники отдают предпочтение лекарствам, которые традиционно применяют в условиях домашнего лечения – порой в семьях ими пользуются из поколения в поколение. Но многие из этих препаратов небезопасны.

«Если взять старый добрый анальгин, он помогает, но это лекарство грубое, действует плохо на почки и имеет все негативные свойства нестероидных противовоспалительных препаратов. Вы знаете их как ибупрофен, диклофенак и прочие», - пояснил Мясников на съемках программы «О самом главном».

Медик указал на то, что данные средства способствуют повышению давления, плохо влияют на слизистую желудка, провоцируя его раздражение и боли. Также такие препараты могут быть опасны для сердца, в особенности, если их используют люди старше 60 лет.

По словам Мясникова, из недорогих лекарств лучшим вариантом для снятия боли является парацетамол.

Дополнительно он указал на проблему приема слабительных, которые сегодня стали особенно популярными из-за малоподвижного образа жизни на карантине. Врач предупредил: увлеченность этими препаратами способствует развитию синдрома ленивого кишечника.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Александром Мясниковым были названы необходимые дома лекарства в период пандемии.
Читать MedikForum.ru в