В Ростовской области новый рекорд по заболеваемости COVID-19

В Ростовской области новый рекорд по заболеваемости COVID-19

Судя по коэффициенту распространения инфекции, ослабления режима ограничений ждать рано.

Роспотребнадзор сообщает, что на утро 19 мая в Ростовской области диагноз COVID-19 подтвержден еще у 131 жителя. Отмечается постоянный рост суточной численности заболеваемости. Количество заболевших на Дону достигло 2645 человек, активная фаза у 1740 больных.

Коэффициент распространения инфекции составляет 1,27. Еще вчера он составлял 1,15, а неделю назад – 1, 03. Напомню, что для первого этапа снятия ограничений надо 1.

При этом нет ни одной смерти и за отчетные сутки 65 пациентов вылечились. Всего в регионе преодолеть болезнь удалось 874 жителям.

Как сообщает пресс-служба губернатора, лабораториями Ростовской области за сутки было проведено 2 611 тестов на коронавирусную инфекцию. Предполагается, что именно увеличение количества суточных тестов стало причиной роста заболеваемости.

Такая же картина наблюдалась в соседнем Краснодарском крае, где в апреле тестов проводилось в три раза больше, чем на Дону. Тогда и заболевших там регистрировалось гораздо больше, зато теперь коэффициент распространения приближается к единице, что дает возможность прогнозировать смягчение ограничение и даже открытие курортного сезона.

В Ростовской области на 19 мая новые инфицированные зарегистрированы в 25 городах и районах региона. В Ростове-на-Дону (28), Каменске-Шахтинском (7), Новошахтинске (6), Шахтах (6), Таганроге (4), Батайске (4), Волгодонске (2), Новочеркасске (2), Азове (1), Гуково (1), Сальском (14), Советском (11), Белокалитвинском (9), Мясниковском (8), Заветинском (6), Аксайском (5), Песчанокопском (3),Кагальницком (4), Миллеровском (2), Весёловском (2), Зерноградском (2), Красносулинском (1), Багаевском (1), Каменском (1), Шолоховском (1) районах.

При этом Минздрав Ростовской области может быть обезглавлен. Кассационный суд в Краснодаре признал отказ в продлении домашнего ареста Татьяне Быковской незаконным.
Читать MedikForum.ru в