В самый разгар войны с COVID-19 министра здравоохранения Ростовской области могут снова арестовать

В самый разгар войны с COVID-19 министра здравоохранения Ростовской области могут снова арестовать

Кассационный суд в Краснодаре признал отказ в продлении домашнего ареста Татьяне Быковской незаконным.

Постановления Ленинского районного и Ростовского областного судов, согласно которым глава донского Минздрава Татьяна Быковская в конце января была освобождена из-под домашнего ареста и вернулась в занимаемое ею кресло, признаны незаконными четвертым кассационным судом.

Суд общей юрисдикции в Краснодаре отменил решения райсуда от 30 ноября 2019 года и облсуда 31 января 2020 года об отказе продления домашнего ареста министру здравоохранения Ростовской области.

Адвокат министра Павел Лапшов не видит оснований для отмены решений первой и второй инстанций.

— Мы к такому не были готовы, были уверены в том, что решения судов признают законными. По каким основаниям они были отменены и что там послужило причиной, будем разбираться. В любом случае продлевать в данной ситуации уже нечего, — считает правозащитник. 

Что собирается предпринимать в связи с изменившимися обстоятельствами сторона защиты не известно. Для начала они намерены ознакомиться с постановлением суда.

Напомним, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и ее заместитель Станислав Беседовский обвиняются по делу о превышении полномочий, повлекших нарушения антимонопольного законодательства при проведении закупки на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в регионе. Быковской в ноябре избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, а Беседовского заключили под стражу.

В конце января домашний арест главе Минздрава не продлили, решение было оставлено в силе даже после обжалования прокурором. Татьяна Быковская в январе вернулась на работу. 

Станислав Беседовский до конца января находился в СИЗО, а теперь до 23 мая под домашним арестом.
Читать MedikForum.ru в