Психиатр рассказала, что нужно есть, чтобы не тревожиться по пустякам

Психиатр рассказала, что нужно есть, чтобы не тревожиться по пустякам

Продукты с высоким уровнем серотонина улучшают настроение.

Употребление в пищу некоторых продуктов может уменьшать чувство постоянной тревоги, свойственное многим во время изоляции, и улучшать настроение. Об этом сообщила врач-психиатр Московской области Ольга Сиволдаева. Она пояснила, что такими «волшебными» свойствами обладают продукты с высоким содержанием серотонина, который еще называют гормоном радости.

"Самыми эффективными являются бананы, грецкие орехи и шпинат", - отметила Сиволдаева.

Специалист объяснила, что чувство тревоги человек начинает чувствовать тогда, когда в его организме наступает дисбаланс серотонино-дефоминовой системы. Причем, тревога может быть совершенно необоснованной, никак не зависящей от действительных событий. В такой ситуации употребление продуктов с серотонином – самый действенный способ улучшить себе настроение. Они прекрасно выполнят роль природных антидепрессантов.

Самым насыщенным фруктом, способствующим выработке серотонина, считается банан. Грецкие орехи содержат полиненасыщенную жирную кислоту омега-3, которая также позитивно действует на общее состояние организма и настроение. А в шпинате содержится фолиевая кислота, необходимая для роста и развития кровеносной и иммунной систем.

Для поддержания нужного баланса серотонина в организме достаточно съедать в день один или два банана. А для общего хорошего состояния здоровья следует еще добавлять в рацион по 100 граммов грецких орехов и 200 граммов шпината. Будьте здоровы!
Читать MedikForum.ru в