Аптечка для малыша: какие лекарства должны быть дома для новорождённого

аптечка для новорождённого

Будущие родители многое покупают для удобства своего ребёнка и собственного спокойствия. Коляска, памперсы, кроватка – не единственные покупки, необходимые для семьи при рождении малыша. Важно приобрести медикаменты для аптечки. Какие именно, расскажем в нашем материале. Разделим их на две категории.

Гигиенические средства

Вата потребуется для образования жгутиков, которыми нужно прочищать нос или уши, протереть лицо, глаза. Влажные салфетки нужно иметь в аптечке и на пеленальном столике. Ими протирают попу новорождённого, руки меняющего подгузник. Важно выбирать салфетки без отдушек и спирта.

аптечка для новорождённого

Специальные ножницы с тупыми концами созданы для того, чтобы стричь ногти малышам, которые могут дёрнуться во время маникюра. Никакой травматизации не будет.

Детский крем обязателен для ухода за малышом. Он потребуется для массажа, гимнастики, смазывания корочек. Опять-таки никаких парфюмерных отдушек. Порой неизбежны опрелости и раздражения, для чего следует купить крем под подгузники. Большинство мам рекомендуют «Бепантен», коим можно смазывать соски после кормления или до. Присыпка была, есть и будет в аптечке любой мамы.  Правда, пользуются средством не все. Взять её на всякий случай не будет лишним.

Водный термометр пригодится для купания ребёнка. Его можно окунать в воду 37 градусов. Родители обычно опускают локоть в воду, но термометр гораздо эффективнее.

младенец

Медикаменты для новорождённого

Необходимы в первую очередь жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен, снимающие боль и температуру. Когда новорождённый испытывает симптомы ОРВИ, следует дать малышу жаропонижающие, но не следует укутывать его, а лучше обтирать водой.

Антигистаминные препараты нужны при аллергических реакциях. Лучше всего для детей подходят зиртек, левоцетиризин, цетиризин.

Малыши часто страдают от диареи и других проблем с пищеварительной системой. Ротавирусная инфекция – частый спутник новорождённых. В таком случае в аптечке должны быть средства от желудка. Мнения врачей о том, какое именно, расходятся. Одни советуют «Смекту», «Энтерогель», «Регидон», другие уверяют, что последний медикамент подходит только для взрослых.

аптечка для новорождённого

Антисептики позволят обработать ранки, микротравмы. Лучше всего брать с концентрацией не больше 3%, например, «Мирамистин».
И наконец следует приобрести пантенол, особенно в летний период. Оказавшись на солнце, нежная кожа малыша может подвергнуться ожогам. Пантенол позволит смягчить последствия.

Не лишними станут физраствор, газоотводные трубки. Первый необходим для промывания носа перед закапыванием лекарств от насморка, так как младенцы не умеют высмаркиваться, нужен аспиратор для носа (соплеотсос). А газоотводные трубки позволят спастись от колик,  Большинство хвалят «Эспумизан L».

аптечка для новорождённого

Также следует помнить, что аптечка должна быть недоступна для ребёнка любого возраста. Новорождённые вряд ли смогут добраться до неё, но дети постарше способны и не на такое. К тому же лечиться необходимо по назначению врача.
Читать MedikForum.ru в