5 продуктов, которые позволят улучшить слух

слух

Ухудшение слуха у людей в пожилом возрасте не всегда обусловлено возрастными изменениями. Обычно это вызвано неправильным образом жизни, плохим несбалансированным питанием. Достаточно внести изменения в привычный рацион, чтобы улучшить слух и не оглохнуть к старости. Сегодня расскажем, какие продукты необходимо добавить в рацион.

Морская капуста

Морская капуста

Продукт способен насытить организм ретинолом и аскорбиновой кислотой. Также в морской капусте есть другие полезные вещества, например, манит, альгинаты, магний, железо, калий, кремний, йод и другие. Кроме того, продукт является источником насыщенных жирных и полиненасыщенных жирных кислот, токоферола, фолиевой кислоты. Употребление ламинарии позволит улучшить слух, и не допустить его ухудшения к старости.

Горький шоколад

Горький шоколад

Настоящий источник антиоксидантов и полифенолов, магния, кальция и фосфора. Можно забыть об ухудшении слуха, если в рационе будет присутствовать данный продукт. Всё дело в том, что шоколад способствует нормализации работы сосудов, улучшает кровоснабжение внутреннего уха, является профилактическим средством против ушных инфекций.

Морковь

Морковь

Всем известно, что корнеплод позволяет улучшить зрение. Но ещё и улучшает слух. Наличие бета-каротина, токоферола, никотиновой кислоты, витаминов группы В делают его полезным продуктом для ушей. Употребление моркови поможет привести к норме кровоснабжение барабанной перепонки. Включив морковь в рацион, исчезнет шум в ушах, а вероятность стать тугоухим будет стремиться к нулю.

Грецкие орехи

Грецкие орехи

Ядра грецкого ореха помогают сохранить слух за счёт огромного количества витаминов группы В в рационе, минералов, омега-3 жирных кислот, фолиевой кислоты. Итогом регулярного употребления продукта станет нормальная работа внутреннего уха. Орехи предотвращают внезапную глухоту, поэтому всем рекомендуется их употреблять.

Овсяные отруби

Овсяные отруби

Продукт богат тиамином, способствующим расширению кровеносных сосудов. Употребление отрубей поможет улучшить кровоснабжение слуховых нервов, наладить их функционирование.

Улучшить слух можно и за счёт других продуктов – тыквенных семечек, цитрусовых, авокадо. Если уже плохо слышите, то лучше сходить на консультацию к отоларингологу. А продукты станут профилактикой дальнейших ухудшений.
Читать MedikForum.ru в