Ваше давление опасно высокое? Симптомы, которые скрываются в ушах

проблемы со слухом

Опасного повышения давления можно длительное время не замечать, но некоторые симптомы, связанные с ощущениями в ушах, предупреждают о развитии гипертонии.

Как сообщает MedikForum.ru, многие люди, страдающие этим заболеванием, не имеют ярких признаков нарушения до тех пор, пока их кровяное давление не приблизится к критически высокой отметке. Подобная способность гипертонии протекать неузнанной очень опасна – без коррекции этого состояния увеличивается риск развития ряда серьезных долговременных заболеваний (ишемической болезни сердца и почек), в конечном итоге – инфаркта, инсульта.

В то же время ранним предупреждением о повышении давления могут быть симптомы, которые скрываются в ушах, – об этом информирует издание Express Health.

«Обращайте внимание на ощущения в ушах. Когда ваше кровяное давление хронически повышено, это повреждает кровеносные сосуды, нанося урон функциям разных частей тела. Поэтому ваш слух может ухудшиться», - рассказали медики в его публикации.

Эксперты апеллируют к исследованию, которое проводилось совместно Национальной медицинской библиотекой США и Национальными институтами здравоохранения. Оно показало, что метаболические изменения, включая системную артериальную гипертензию, могут провоцировать ухудшение качества слуха.

В частности, опасно высокое кровяное давление может вызвать у человека шум или звон в ушах. Подобное нарушение обусловливается сужением артерий из-за скопления холестериновых отложений, жесткости стенок и возрастания на них давления от тока крови. Симптоматично, что при снижении давления этот неприятный симптом исчезает.

«Если у человека постоянно высокое давление, мелкие и тонкие кровеносные сосуды не выдерживают, травмируются. Это в полной мере относится к сосудам, которые несут кровь к ушам. При условии, что артериальное давление будет оставаться высоким в течение длительного периода времени, это может привести к необратимому повреждению органов слуха», - предупредили врачи.

Они добавили, что развитие гипертонии часто связано с нездоровыми привычками образа жизни, и проблему можно предотвратить, если нормализовать вес, употреблять здоровую пищу, регулярно заниматься спортом, употреблять алкоголь в умеренных количествах и не курить.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что изменение цвета пальцев является предупреждающим симптомом сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в