Врач-кардиолог Мамедов дал советы по стабилизации пульса в домашних условиях

пульс

Существуют несложные приемы, которые можно применить в домашних условиях для стабилизации повышенного или пониженного пульса. Советами по их выполнению поделился эксперт Лиги здоровья нации, врач-кардиолог Мехман Мамедов.

Изданию «Аргументы и факты» кардиолог напомнил: повышенный пульс – это более 90 ударов в минуту, так называемая тахикардия. В данном состоянии отсутствует нормальная циркуляция крови, сердце не получает достаточно кислорода.

Врач дал несколько советы по стабилизации повышенного пульса в домашних условиях:
  • ополоснуть лицо прохладной водой или обрызгать пульверизатором, можно использовать кубик льда;
  • выполнить упражнения дыхательной гимнастики, дающей успокоение нервной системе, нормализующей импульсы;
  • лечь на кровать или диван на живот, полежать так некоторое время;
  • помассировать шею легкими поглаживающими движениями – это помогает успокоиться.
«Не нужно выполнять никаких надавливаний – ни на область глаз, ни на область солнечного сплетения. Таким образом можно резко замедлить пульс, что не несет ничего хорошего», - предупредил кардиолог.

Что касается пониженного пульса, в его случае частота сердечных сокращений падает ниже 60 – так проявляется брадикардия.

«При пониженном пульсе принимаются биостимуляторы – черный шоколад и кофе. Кроме того, помогают процедуры для увеличения притока крови к жизненно важным органам: разные компрессы, поднятие вверх ног», - поделился Мамедов.

Кардиолог подчеркнул, что пульс необходимо держать под контролем, и в тех случаях, когда регулярно случается его повышение или снижение, нужно выяснять причину. По словам Мамедова, изменение пульса вызывают разные факторы, включая внешние воздействия, погоду, стресс, аллергии, сердечные патологии, инфекции. Для их уточнение следует обращаться к медикам, в особенности если наблюдаются слабость, головокружения, потеря работоспособности.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие четыре внешних изменения указывают на возможный сердечный приступ.
Читать MedikForum.ru в