Медики назвали признаки рака тонкой кишки

боль в животе

Иногда люди, заболевающие раком тонкой кишки не испытывают никаких изменений в своем состоянии, предупреждают медики Национального института онкологии (National Cancer Institute), США.

Обычно, когда речь идет о колореткальном раке, подразумеваются случаи опухолей толстой или прямой кишки. Рак тонкой кишки является гораздо более редким в сравнении с ними, и его признаки могут несколько отличаться.

Медики поясняют: тонкая кишка является частью пищеварительной системы организма, занимающейся переработкой питательных веществ из пищи и выводом из организма ненужных компонентов. Это длинная трубка, соединяющая желудок с толстой кишкой и многократно складывающаяся, чтобы поместиться в брюшной полости.

«Типы рака, которые обнаруживают в тонкой кишке, – это аденокарцинома, саркома, карциноидные опухоли, желудочно-кишечная стромальная опухоль и лимфома. Бывает, что рак этого органа не вызывает заметных изменений в ощущениях людей», - рассказали специалисты National Cancer Institute.

Медики назвали признаки, которые могут сигналить о развитии рака тонкой кишки. Они включают в себя:
  • кровь в кале,        
  • темный, черный стул,
  • диарею,        
  • ощущение возникшего в животе комка,        
  • боль или спазмы в животе,        
  • необъяснимую потерю веса.
«Один из самых показательных признаков рака тонкой кишки – это эпизоды боли в животе, сопровождаемые сильной тошнотой или рвотой», - отметили эксперты.

По их  словам, причиной названных выше симптомов также может быть другое заболевание, не обязательно рак. Но при их возникновении нужно обязательно показаться врачу. В дополнение к другим вопросам он выяснит, как долго и как часто испытываются недомогания, что поможет точнее диагностировать их причину.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях вздутие живота указывает на развитие рака.
Читать MedikForum.ru в