Нижегородцы спрашивают губернатора, почему можно мерить медицинские маски и сколько их еще носить

медицинские маски

Жители Нижегородской области, где в результате анализа санитарно-эпидемиологической ситуации был отменен ряд ограничений режима повышенной готовности, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, ожидают, что в скором времени ограничения будут сниматься и дальше, вплоть до полной отмены самоизоляционного режима.
 
Свои вопросы на эту тему они задают главе нижегородского региона Глебу Никитину, в том числе – и на его страницах в социальных сетях.
 
Так, одна из жительниц области задала нижегородскому губернатору вопрос, как скоро можно ожидать отмены масочного режима. « Что с масочным режимом?» – спросила нижегородка.
 
Другая задается проблемами, которые возникают у тех, кто вынужден носит медицинские маски по многу часов в день, в частности – у продавцов нижегородских магазинов.
 
По ее мнению, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова вовсе не обязывает последних носить по долгу службы медицинские маски:
 
«В постановлении главного санитарного врача Поповой от 22.05.2020 (…) значатся лишь рекомендации, а точнее разъяснение, как правильно носить маски, но никак не обязательство. Налицо превышение вами должностных полномочий, обязывая жителей Нижегородской области носить в магазинах маски и ограничивать их конституционные права»,

– обращается нижегородка к главе области.
 
Она же отмечает:
 
«А самое забавное, что можно купить маску, прийти домой, померить, а потом пойти и вернуть товар. Сколько людей дома ее еще потрогают?)) И не будут ли среди этих людей больные? Но примерить в примерочной в магазине нельзя. Какой в этом смысл?»,

– задается вопросом жительница области.
 
Отвечая на первый вопрос, Глеб Никитин сообщил в социальной сети, что медицинские маски пока придется носить:
 
«К масочному режиму пока придется привыкнуть. Потому что либо масочный режим, либо совсем сидим по домам»,

– заявил нижегородский губернатор.
 
В сообщении также отмечается, что вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова заявсообщила, что россиянам придется носить маски даже в осенний период, пояснив, что коронавирусная инфекция пока «никуда не уходит» и предполагается лишь ослабление его активности.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижегородской области отменили ряд ограничений самоизоляции.
Читать MedikForum.ru в