Малина западная помогает снять воспаление кожи

Малина западная помогает снять кожные воспаления
Употребление малины западной может сокращать воспаление, связанное с кожными аллергиями. Такие данные были получены в рамках нового исследования, проведенного на мышах и опубликованного в журнале Nutrients.

Ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием малины западной уменьшает воспаление от контактной гиперчувствительности.

«Чаще всего для лечения используются стероиды, применяемые непосредственно к коже», - рассказывает Стив Огуму, старший автор статьи и доцент патологии в Университете штата Огайо. «Удивительно, но употребление ягоды позволило достичь такого же эффекта».

Исследователи посадили группу мышей на диету, включающую малину западную в количестве, эквивалентном одной порции в день для людей. Контрольная группа питалась по той же диете, без включения малины.

Через три недели после начала диеты исследователи подвергли одно из ушей каждой мыши раздражающим веществам, которые вызывали контактную гиперчувствительность. Затем они измерили уменьшение отека, сравнивая уши каждой мыши.

Они обнаружили, что у мышей, которых кормили малиной западной, отек уменьшился по сравнению с мышами из контрольной группы.
Читать MedikForum.ru в