Поздний сон опасен для подростков астмой и аллергией

Подростки, поздно ложащиеся спать, рискуют заработать астму
Согласно исследованию, опубликованному в ERJ Open Research, подростки, которые предпочитают ложиться спать поздно и просыпаться поздно утром, чаще страдают астмой и аллергией, чем те, кто ложится спать и просыпается раньше. Работа была проведена доктором Субхабрата Мойтра с факультета легочной медицины в Университете Альберты, Канада.

«Астма и аллергические заболевания распространены у детей и подростков во всем мире, их количество увеличивается. Мы знаем некоторые причины этого роста, такие как воздействие загрязненного воздуха и табачного дыма, но нам все еще нужно больше деталей», - отмечает Мойтра.

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. подростков, живущих в Западной Бенгалии, Индия, в возрасте 13 или 14 лет. Участников опрашивали на предмет симптомов астмы, также задавались вопросы о сонной рутине.

Исследователи сравнили симптомы подростков с их предпочтениями во сне, принимая во внимание другие факторы, влияющие на астму, и обнаружили, что вероятность возникновения была примерно в три раза выше у подростков, которые предпочитают ложиться спасть позже. Риск развития аллергического ринита увеличивался в два раза у тех, кто предпочитал поздно ложиться спать.

Ранее ученые обнаружили, что препарат от астмы помогает бороться с болезнью Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в