Поможет ли свет в ухе избавиться от усталости

Световая терапия

Некоторые эксперты полагают, что направленный в ухо свет защищает человека от усталости. Это один из новых инструментов увеличения уровня энергии в организме.

Концепция о том, что направленный поток света в ухо может увеличить уровень энергии в организме, не использует какие-то серьезные научные доказательства. Однако она набирает популярность. Это одно из многих изобретений последнего времени, а среди других можно отметить особые аромаингаляторы, энергетические жвачки и тому подобные гаджеты. Насколько можно доверять обещаниям, которые дают их производители? Свой вердикт вынесла врач общей практики из Лондона доктор Наджа Шейх (Najia Shaikh).

По её словам, карманный девайс для свечения в ухо опирается на некоторые исследования, которые показали способность световой терапии бороться с сезонным аффективным расстройством, порой вызывающим усталость. В мозге есть зоны, стимулируемые солнечным светом. Но нет научных доказательств, что воздействие на мозг с помощью света через уши заставит его производить больше полезных для организма химических веществ. Следовательно, гаджет не опирается на научные исследования, и ожидать от него какого-то эффекта бесполезно.

Специальные аромаингаляторы, представляющие устройства для вдыхания, содержат мяту для улучшения циркуляции крови, розмарин для повышения уровня энергии в нервной системе и грейпфрут для стимулирования ментальной энергии. Исследования аромаингаляторов предположили, что они могут активировать гипоталамус в мозге. Но будьте осторожны - вдыхание эфирных масел в течение более одного часа может вызвать проблемы с дыханием. А если у вас больное сердце, перед их использованием проконсультируйтесь с врачом. Наконец, не содержащие сахара жвачки со вкусом мяты имеют в составе кофеин, витамины группы В и женьшень. Кофеин быстро повышает уровень энергии, но употреблять его надо осторожно беременным или кормящим грудью. В свою очередь, женьшень сражается с усталостью за счет производства энергии в клетках. Помощь в этих процессах оказывают и витамины группы B, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в