Аутизм поддается диагностике при беременности

Возможность диагностировать аутизм на ранней стадии является серьезной проблемой для терапии данного недуга – фиксировать его наличие педиатры могут только после рождения ребенка, и нередко только спустя несколько лет после рождения. Между тем, британские специалисты считают, что  с большой вероятностью обнаружить склонность к аутизму у плода еще на стадии беременности помогает ультразвук.

 

аутизм диагнозаутизм диагноз

 
Исследователи сообщили, что у детей с аутизмом быстро растет тело и мозг в начале второго триместра беременности – и данный факт выявляется обычным УЗИ. «Ультразвук хорошо выявляет аномальный рост, если у врача есть, с чем сравнивать полученные показатели», - поделились специалисты своим мнением.
 
К такому выводу британские педиатры пришли, проанализировав  огромное число ультразвуковых исследований, сделанных с декабря 2008 года. Эксперты сопоставили данные УЗИ детей, у которых в дальнейшем был выявлен аутизм, показатели возраста матерей и факторы внешней среды, которые действовали на плод в период беременности. Слишком быстрое развитие мозга и тела у плода во время беременности матери стала отличительным фактором данных случаев, - медики обращают на это особое внимание диагностов.
 
Напомним, что в настоящее время ведутся активные разработки полноценной методики по раннему выявлению аутизма. Преимущество ранней постановки диагноза в том, что она позволяет не терять первые годы жизни ребенка, а заниматься коррекцией его состояния. Чем раньше родители и врачи обращают внимание на специфические особенности, свойственные аутизму, и начинают заниматься с ребенком, - тем менее трагичными оказываются последствия этого неоднозначного отклонения. Практика показывает, что первые признаки аутизма чаще всего обнаруживают в возрасте 3-4 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алексей

    Может хватит нести чушь?

    21-05-2019 07:21