Как отодвинуть менопаузу: советы экспертов

Прибавка веса, снижение либидо и рост опасности болезней сердца - вот несколько симптомов, которые связаны с наступлением менопаузы. Хотя эта фаза в жизни женщины является неотвратимой, существует несколько способов задержать менопаузу, и некоторые могут показаться весьма необычными.

Отодвинуть менопаузуОтодвинуть менопаузу


Обезжиренные молочные продукты

Исследование на 46 тысячах женщин, проведенное учеными из Гарварда показало, что употребление молочных продуктов с низким содержанием жира помогает отодвинуть менопаузу, в среднем, на три с половиной года. В коровьем молоке содержатся метаболиты, увеличивающие количество женских половых гормонов эстрогенов в организме женщины.


Отодвинуть менопаузуОтодвинуть менопаузу


Кастрюли с антипригарным покрытием

В состав кухонной посуды с антипригарным покрытием входит перфтороктановая кислота - синтетический химикат, отталкивающий жир и воду. Он входит в число известных гормональных расбалансировщиков. Эта кислота имеет свойство накапливаться с годами в организме.


Рыбные продукты

Не откладывайте употребление рыбных продуктов на четверг - питайтесь ими всю неделю, чтобы отодвинуть менопаузу. Турецкие исследователи выяснили, что в группе женщин от 45 до 60 менопауза наступала позднее всего у тех, кто активно налегал на рыбу. Говорят, что причиной этого являются жирные кислоты Омега-3, стимулирующие производство эстрогена яичниками женщин.


Натуральная косметика

Во многих косметических продуктах содержатся фталаты, также относящиеся к категории нарушителей гормонального баланса. Высокая доза фталатов в организме женщины ускоряет наступление менопаузы на 2,3 года, как выяснили ученые из Университета Вашингтона.


Пищевая пленка

Использование пластика для упаковки продуктов вредно для женского здоровья - в нем содержатся химические вещества, влияющие на гормоны. Особенно не рекомендуется разогревать еду в пластиковых контейнерах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в