Аллергия не должна портить весну

Сергей Морозов, аллерголог НИИ Педиатрии и детской хирургии на Талдомской.

 

Каждый год с середины апреля люди страдающие аллергией начинают заранее испытывать стресс от ожидания нового сезона цветения. Аллергия на цветение самая трудно излечимая, так как при пищевой аллергии достаточно прекратить прием продуктов содержащих аллергены, а избежать контакта с воздухом практически не возможно.

Традиционные антиаллергические препараты при постоянном приеме вызывают сонливость и другие побочные эффекты. Когда же аллергия касается ребенка, то назначение препаратов ещё более сложное решение. К нам постоянно обращаются мамы, которые в начале весны выезжают с детьми на дачи, или в теплые страны, где ещё больше аллергенов. За последние годы разработано несколько практичных симптоматических рекомендаций для детей, а также их родителей, так как предрасположенность к аллергии чаще всего передается по наследству.

При первых признаках аллергической реакции необходимо поставить барьер между аллергенами и слизистой носа. Для этого лучше всего подходит Назаваль. Это безопасный спрей, из микроцеллюлозы, который не дает аллергенам проникнуть в кровь и снижает риск аллергического ринита. Достаточно утром и вечером обработать нос ребенка, чтобы защитить его.

Защита ЖКТ. Доказано, что любой дисбактериоз кишечника усиливает, или провоцирует аллергическую реакцию. На момент обострения желательно соблюдать диету и принимать энтеросорбент Энтеросгель, который не дает аллергенам попадать в организм из кишечника. Кстати популярный у детей американский фаст фуд - главный провокатор аллергии.

Читать MedikForum.ru в