Синдром Спящей красавицы: девушка проспала 58 дней подряд

Синдром Клейне-Левина, который иногда называют синдромом Спящей красавицы разрушил жизнь очаровательной студентки из Лондона. 23-летняя девушка из-за своего расстройства однажды проспала 59 дней подряд.

 

синдром Спящей красавицысиндром Спящей красавицы

Этот синдром, вызывающий необъяснимо долгие приступы сонливости, считается одним из самых редких расстройств в мире. Некоторые его жертвы спят днями напролет, другие неделями, а в случае со студенткой Goldsmiths University Имаарл Дупре, приступ сна продлился целых 59 дней. На протяжении всего этого периода девушка вела себя, как маленький ребенок.

 

 

Конечно, близкие Имаарл не могли позволить ей спать столько дней подряд без пробуждений. Поэтому девушку регулярно будили, чтобы накормить, умыть и дать возможность отправить естественные потребности. Но жертва синдрома Спящей красавицы находилась в каком-то трансе и плохо понимала, где она находится и что происходит. Да и сегодня Имаарл целиком опирается на помощь своей 46-леней матери Керри Гриффитс и 21-летней сестры Шахнеку Дюпре.

 

"Когда синдром только начинал во мне проявляться, то мама думала, что я переживаю нервный срыв, - рассказывает Имаарл. - Собственно, и мне так казалось. Я нуждалась в постоянном уходе, и моей сестре пришло бросить университет, чтобы присматривать за мной. Этот синдром разрушил мою жизнь, и он стал настоящим наказанием для семьи. Когда я пробуждалась, то была другим человеком, ничего не понимающим, и никого не узнающим. И так продолжалось до завершения приступа".

Между приступами сонливости жертвы синдрома Спящей красавицы остаются вполне нормальными. Но из-за последствий, которые вызываются расстройством, у них могут развиваться депрессии. Всего в мире официально зарегистрировано 1 000 пациентов с синдромом Клейне-Левина, и 70% это мужчины. Медицина не имеет никаких способов лечения недуга, так что родственникам больных приходится нести круглосуточную вахту. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в