Лечение синусита помогает жертвам апноэ лучше спать

Хирургическая операция на носовых пазухах может помочь жертвам обструктивного апноэ сна. После этой операции их качество жизни улучшается, как выяснили ученые из Университета Юты. 

Лечение синуситаЛечение синусита


Синусит - хроническое воспаление носовых пазух - вызывает затруднения дыхания, которые отрицательно воздействуют на качество сна. Однако американские ученые установили, что хирургическое лечение синусита может помочь людям улучшить дыхание и спать по ночам более комфортно. Это же касается и жертв обструктивного апноэ сна.


Исследование показало, что 15% людей с синуситом также страдают от обструктивного апноэ сна. После хирургической прочистки носовых пазух люди сообщали о том, что их качество сна и жизни в целом повысилось, вне зависимости от того, имели ли они апноэ или нет. Проблемы с синусами часто приводят к храпу, но в большинстве случаев они остаются без должного внимания медиков, как подчеркивают ученые.


Они призывают врачей проверять пациентов, страдающих от синусита, на предмет хронического апноэ сна. Из-за этого состояния люди на короткие периоды времени перестают дышать по ночам. Это происходит в связи с расслаблением языка и мышц гортани, которые закрывают воздушные проходы.


Свои выводы ученые сделали на основе бесед с более чем 400 пациентами, прошедшими через хирургическое лечение синусита. У 60 также имелось апноэ сна. После операции пациенты сообщили об улучшении сразу нескольких показателей, включая психологический уровень и качество сна. При этом связь между обструктивным апноэ сна и синуситом остается невыясненной, как подчеркивают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в