Врачи вырезал пациенту яичко и сказал, что оно уменьшилось само

Британский хирург во время операции по удалению кисты случайно вырезал яичко пациента. Впоследствии медик заявил мужчине, что его яичко "уменьшилось само", а врачи ни в чем не виноваты.

Врачебная ошибкаВрачебная ошибка


Уроженец Ирака доктор Марван Фарук может быть навсегда отстранен от врачебной практики на территории Великобритании после совершения грубейшей врачебной ошибки, а также нарушения врачебной этики. Как стало известно, доктор Фарук оперировал кисту, которая сформировалось вокруг яичка одного из пациентов. Хирург случайно вырезать кисту вместе с яичком, а затем попытался обелить себя.

 


Он заявил больному, что его правое яичко само "уменьшилось", но осталось "функциональным и работоспособным", и это никак не повлияет на его способность к зачатию детей. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что квалификация доктора Фарука вообще не позволяла ему оперировать мужчину с кистой яичка.


Пока что иракский медик продолжает свою медицинскую практику на территории Великобритании, однако после этого инцидента все его действия строго контролируется другими врачами. Ему запретили проводить операции на гениталиях, и через некоторое время он может вообще лишиться лицензии - разбирательства по поводу этого вопиющего случая врачебной ошибки пройдут в следующем месяце в Манчестере.


Британская статистика говорит, что врачебные ошибки являются четвертой по степени распространения причиной смерти пациентов в стране. Однако до разбирательств доходит лишь незначительная их часть, так как врачебное сообщество предпочитает не выносить сор из избы и покрывать своих коллег. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в