Таблетки-пустышки помогают даже тем, кто знает о них

Таблетки-пустышки лечат даже в том случае, если пациенты знают, что перед ними ненастоящие лекарства. Исследования показали, что плацебо способны снизить дискомфорт у жертв разнообразных расстройств на треть.

 

Эффект плацебоЭффект плацебо

 

Науке хорошо известен эффект плацебо, при котором люди ощущают состояние облегчения, когда считают, что принимают настоящие лекарства, в реальности получая пустышки. Именно поэтому все новые лекарственные препараты по своей эффективности сопоставляются с плацебо, и если действенность этих лекарств оказывается более высокой, то они получают одобрение у регулирующих органов. Однако данный эффект основывается на незнании пациентов, то есть на силе самовнушения.

 

Эффект плацебоЭффект плацебо

 

Теперь же португальские ученые провели исследование, которое показало, что эффект плацебо срабатывает даже у тех больных, кто знает о содержимом принимаемых лекарств. Другими словами, если испытывающим сильную боль пациенту дают ненастоящие лекарства, и он знает об этом, то все равно боль у него может снизиться примерно на треть.

 

При этом наблюдения также показали, что если плацебо позволяют уменьшить дискомфорт у больных, то принимаемые ими действующие лекарства, которые ранее оказались не слишком эффективными, вообще не дают никакого эффекта. Авторы эксперимента считают, что полученные ими результаты должны послужить решающим аргументом в пользу того, чтобы сообщать пациентам о том, какие именно лекарства им выписывают.

 

Плацебо широко применяются врачами и особенно психологами для помощи пациентам ипохондрикам. Существует большое количество пациентов, которые подозревают у себя несуществующие болезни и жалуются на неприятные ощущения, в реальности имеющие место лишь у них в сознании. Врачи выдают таким людям весьма реалистичные на вид лекарства, которые не содержат никаких действующих веществ. Однако сила самовнушения помогает "больным" выздоравливать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в