Врачи обнаружили новую опасность бессонницы

Известно, что без лечения бессонница приводит к падению физического тонуса и настроения, но ученые из США обнаружили, что недосып опасен и в другом проявлении. Исследование, проведенное в стенах Университета Иллинойса, показало: недостаток сна чреват развитием почечной недостаточности.

 

бессонница опасна для почекбессонница опасна для почек

 

Авторы работы осуществили анализ данных 432 добровольцев с хроническим заболеванием почек. В рамках эксперимента его участники носили на себе специальные приборы, которые регистрировали время их активности и ночного отдыха. Специалисты выяснили, что в среднем испытуемые тратили на сон 6,5 часов в сутки.

 

После того, как эти показатели были зафиксированы, за здоровьем людей, принявших участие в научном опыте, медики наблюдали еще в течение 5 лет. «За этот период у 70 человек их недомогания окончательно преобразовались в почечную недостаточность, и еще 48 добровольцев умерли», - сообщили организаторы проекта.

 

Изучив все накопленные за пятилетний период сведения, они пришли к заключению, что качество и количество сна непосредственно отражается на состоянии почек. В частности, было установлено, что люди, которые часто просыпаются по ночам, в большей степени подвержены риску проблем с почками.

 

«Если частота ночных пробуждений становилась больше на один процент, то параллельно повышалась вероятность почечной недостаточности. Ее риск увеличивался на четыре процента», - установили исследователи.

 

Также ими было обнаружено, что среди участников, которые жаловались на сонливость в дневное время суток, смертность была на 10% выше, чем у остальных.

 

Вместе с тем выяснилось, что полноценный сон оказывал выраженное позитивное влияние на здоровье людей с проблемными почками. «Каждый дополнительный час сна у таких пациентов снижал риск почечной недостаточности почти на 20 процентов», - заявили ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в