Пожилым людям нужно спать так же много, как и молодым

Американские исследователи опровергли популярный миф о том, что пожилым людям требуется меньше сна, чем молодым. При нехватке ночного отдыха у людей в возрасте возникают различные недомогания и расстройства.

 

Качество снаКачество сна

 

Широко распространена точка зрения о том, что чем старше человек, тем меньше ему нужно спать. Однако ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что возрастные процессы ограничивают способность производства глубокого сна, из-за чего люди среднего и старшего возраста больше рискуют столкнуться с различными болезнями, включая старческое слабоумие. Исследование показало, что качество сна пожилых людей существенно снижается с годами, а сканирование продемонстрировало нарушения электрических связей мозга и изменения, связанные с ограничениями сна.

 

По мере старения мозга нейронные сети и его зоны, которые регулируют сон, медленно деградируют. Это и приводит к тому, что количество глубокого сна сокращается. Данный процесс опасен, поскольку нехватка глубокого сна (сон, в который мы не видим сновидений), связана с ухудшением памяти и когнитивных навыков, что вызывает болезнь Альцгеймера и опухоли. Качество сна изменяется с годами, но это качество частично и объясняет старение, как считают авторы исследования.

 

Они доказали, что пожилым людям не требуется меньше спать, они просто не могут спать столько же, сколько и молодые. Следовательно, пожилые люди страдают от нехватки сна. Нарушения начинают проявляться уже после 35 лет, как показали наблюдения. Это происходит задолго до того, как эти нарушения замечают сами люди. К примеру, у «жаворонков» сдвигается привычный режим дня, а кто-то начинает значительно чаще просыпаться среди ночи, причём у мужчин проблемы бывают более выраженными.

 

В этой связи эксперты рекомендуют соблюдать гигиену сна, воздерживаясь от кофе во второй половине дня, уменьшая количество алкоголя, а также ведя дневник сна, по которому можно заметить, как те или иные действия в течение дня влияют на качество ночного отдыха. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в