Юго-восточная Азия тонет

Юго-восточная Азия тонет

В результате не прекращающихся муссонных дождей 247 человек погибли в Камбодже, 63 — во Вьетнаме, 30 — в Лаосе и 100 — в Мьянме. Но больше всех достается Таиланду.

 

За время наводнения в королевстве погибло более 360 человек, 720 тысяч обратились за медицинской помощью, а в общей сложности от стихии пострадало более 3млн жителей страны.

 

В настоящее время властями принимается решение об эвакуации населения столицы. Причиной этому является продолжающий расти уровень воды в реке Чаупхрая.

 

Если такая тенденция роста уровня воды сохраниться, то к  выходным вода прорвет защитные дамбы, и Бангкок будет затоплен. В особенной опасности находятся районы, расположенные на берегах реки.

 

Огромные силы брошены на защиту исторической ценности Бангкока – королевскому дворцу, также под особой защитой находится госпиталь Сирирадж и аэропорт Дон-Мыанг, в котором находится центр главного управлении спасательной операцией.

 

Во всех районах столицы созданы эвакуационные пункты. Власти Таиланда инициировали постройку трехметровой дамбы  протяженностью около 39км  в целях защиты от затопления восточной части Бангкока.

 

Это наводнение считается самым крупным за последние полвека. Эта ситуация однако никак не повлияла на курорты Таиланда. По прогнозам специалистов им наводнение не угрожает. Перебоев с продуктами питания и электричества нет. Международный аэропорт  Суварнабхуми продолжает работать в штатном режиме, рейсы не задерживаются и не отменяются.

Читать MedikForum.ru в