Москиты не переносят коронавирус

Москиты

Новое исследование показало, что вызывающий COVID-19 вирус не распространяется с помощью москитов подобно малярии. Это первое научное подтверждение позиции экспертов ВОЗ.

Опубликованное в авторитетном научном журнале Scientific Reports исследование впервые экспериментальным образом показало невозможность вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, передаваться человеку от москитов. Ранее Всемирная организации здравоохранения твердо заявляла, что комары не передают вирус, однако только теперь ученые получили твёрдое научное подтверждение этому. Сообщается, что эксперименты проводились исследователями из Университета Канзаса.

Американские ученые собрали в течение двух часов после прививания москитов образцы, которые подтвердили эффективную доставку SARS-CoV-2 насекомым. Наблюдения подтвердили, что коронавирус не способен репродуцироваться у трех наиболее распространенных видов москитов: Aedes aegypti, Aedes albopictus и Culex quinquefasciatus. Следовательно, болезнь не может передаваться через их укусы человеку, как это происходит с малярией.

До сих пор наука не знает, каким образом нынешний коронавирус оказался в организме человека. Утверждается, что вирус появился у летучих мышей, но научно доказано, что от них он к людям перейти не мог. Следовательно, существовало какое-то промежуточное звено, то есть другое животное, передавшее вирус от летучих мышей человеку. Но что это за животное, пока выяснить и не удалось, пишет Tribune India. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в