Великобритания могла потерять 100 тысяч человек из-за коронавируса

Смертность от коронавируса

Если бы власти Великобритании не ввели жесткий карантин, то смертность от COVID-19 в стране составила бы более 100 тысяч человек. В Америке аналогичная цифра уже перевалила бы за 367 тысяч.

До сих пор ученые спорят, насколько эффективен жесткий карантин в деле сдерживания таких заразных заболеваний, как COVID-19. И вот новое исследование, проведенное учеными из Калифорнии, показало, что только на Туманном Альбионе свыше 100 тысяч человек умерли бы, если бы власти не ввели карантин в марте 2020. А количество смертей в США без жёсткого карантина составило бы более 367 тысяч человек к сегодняшнему дню против нынешних 162 тысяч. Калифорнийские ученые оценивали, как вынужденная самоизоляция влияла на показатели смертности.

В целом, исследователи полагают, что жесткий карантин сократил летальность в два раза. С помощью карантина власти добивались снижения нагрузки на медицинские учреждения. Если врачи не перегружены, у них есть возможность оказывать более квалифицированную помощь пациентам. Ну а к чему приводит переполненность больниц, в которых пациенты лежат даже в коридорах, можно было увидеть на примерах Испании и Италии.

При этом если в стране достаточно свободных коек, то особого смысла в карантине нет. Так, Швеция и Белоруссия обошлись и вовсе без карантина, а в медицинских учреждениях там всегда имелся запас и аппаратов ИВЛ, и мест в реанимациях. 7 августа в Швеции впервые не было зарегистрировано ни одной смерти пациентов с коронавирусом, а общее число умерших даже сократилось на три человека, когда были скорректированы методики подсчета. В этой скандинавской стране учитывают не тех, кто умер непосредственно от коронавируса, а тех, кто скончался в течение месяца после установки этого диагноза вне зависимости от причины смерти, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в