19 договоров о целевом обучении заключил ставропольский краевой онкодиспансер

19 договоров о целевом обучении заключил ставропольский краевой онкодиспансер
МедикФорум стало известно, что краевой онкологический диспансер служит базой практики для клинических ординаторов по специальности «Онкология». Здесь молодые медики могут повысить свой профессиональный уровень, работая врачами-стажёрами на втором году обучения в ординатуре.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, укомплектованность ставропольского онкологического диспансера составляет 72%, врачами-гематологами и радиотерапевтами (радиологами) – 78%. Это достаточно высокий показатель, но администрация медицинского учреждения постоянно работает над вопросом привлечения специалистов.

Также одним из направлений кадровой политики онкологического диспансера является заключение договоров о целевом обучении с выпускниками школ и ординаторами. Такое обучение предполагает обязательное трудоустройство после получения профессии.

Так в конце июля медицинское учреждение региона заключило 19 договоров о целевом обучении: 5 – на специалитет по направлению «Лечебное дело» и 14 – с ординаторами по специальностям «Онкология», «Патологическая анатомия», «Гематология», «Терапия», «Клиническая лабораторная диагностика».

Кроме того, в ведомстве рассказали, что сегодня последипломное образование по онкологии получают 12 человек (первый год обучения в ординатуре). 7 клинических ординаторов завершили обучение в этом году и готовы к профессиональной деятельности. 

Главный врач онкодиспансера Константин Хурцев прокомментировал ситуацию: «К нам приходит достаточное количество новых сотрудников. Вместе с тем, кадровый вопрос решается на перспективу: в будущем году начнётся строительство нового корпуса диспансера, что позволит увеличить доступность медицинской помощи онкобольным. Следовательно, медицинское учреждение должно быть полностью готово к работе, в том числе укомплектовано кадрами».

– К 2024 году перед нами стоит серьезная задача укомплектовать медицинские учреждения врачами и средним медицинским персоналом на 95% – сказал первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае появилось новое оборудование для диагностики глазных болезней.
Читать MedikForum.ru в