В Ставропольском крае появилось новое оборудование для диагностики глазных болезней

В Ставропольском крае появилось новое оборудование для диагностики глазных болезней
МедикФорум узнал, что ставропольская краевая клиническая детская больница принимает участие в реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». Оказание медицинской помощи юным пациентам постоянно совершенствуется в регионе, так недавно медицинское учреждение получило новое оборудование для кабинета охраны зрения консультативно-диагностического центра больницы.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края сообщили, что оборудование уже используют медицинские специалисты. Это офтальмологический автоматический бесконтактный пневмотонометр. Прибор используется для бесконтактного измерения внутриглазного давления с помощью направленной в роговицу струи воздуха. Технология воздушного выстрела, применяемого в данном оборудовании, требует направленного дозированного воздействия на роговицу. Его применение полностью безопасно и не причиняет вреда глазу пациента. 

Прибор имеет упоры для лба и подбородка – его можно настроить как на полностью автоматическое измерение давления, так и управлять процессом в ручном режиме, говорят специалисты.

Также в ведомстве рассказали об авторефкератометре, который применяется для измерения межзрачкового расстояния, рефракции (процесса преломления световых лучей в оптической системе глаза), базовой кривизны контактных линз, диаметра и кривизны роговицы. Измерения можно проводить как в ручном, так и в автоматическом режиме.

– В краевую детскую больницу ранее уже поступил ЛОР-комбайн, а также медицинское учреждение получит оборудование для лечения онкобольных детей. В рамках национального проекта строится новый корпус больницы, - поделилась заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

Ранее МедикФорум сообщал, что детская поликлиника в Ставрополе пополняется профессиональными кадрами.
Читать MedikForum.ru в