У нижегородских медиков может появиться электронный помощник

высокотехнологичная медицина

В министерстве здравоохранения нижегородского региона протестировали электронную систему поддержки принятия медицинских решений «Электронный клинический фармаколог» (ЭКФ), созданную в Сколково.
 
Специалисты из Сколково и презентовали систему сотрудникам минздрава и главным врачам больниц региона. Тестирование работы системы и ее возможностей на примере электронного рецепта (назначения) прошло под руководством заместителя министра здравоохранения области Алексея Мозалева.
 
 Система поддержки принятия врачебных решений помогает медику при назначении фармакотерапии, уменьшая количество как врачебных ошибок, так и осложнений в клинической практике.
 
ЭКФ интегрируют в медицинскую информационную систему лечебного учреждения, и он в фоновом режиме тестирует лекарственные назначения, выдавая рекомендации на автоматизированное рабочее место врача-специалиста.
 
Таким образом, повышается качество медицинской помощи, поскольку риск принятия неверных медицинский решений уменьшается.
 
Снижаются и затраты медицинского учреждения, поскольку закупка лекарственных средств становится в целом более рациональной.
 
Систему ЭКФ уже используют во многих лечебных учреждениях России.
 
– В разных странах в медицине уже активно привлекают электронных помощников. Ответственность за лечение, конечно, несет врач, но программа может помочь ему принять правильные решения,

– сообщил главный внештатный специалист по клинический фармакологии регионального минздрава Игорь Мотылев.
 
Алексей Мозалев в свою очередь подчеркнул:
 
– Качественная и доступная информационная система – одна из задач нацпроекта «Здравоохранение», а создание единого цифрового контура с прикладным значением является приоритетным направлением в работе Нижегородского минздрава.

Замминистра рассказал, что по проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в медорганизациях нижегородского региона создадут 16,6 тысячи автоматизированных рабочих мест. Планируют также разработать и внедрить централизованные информационные системы. Специалисты определяют потребности в дооснащении медицинских учреждений.  
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что больница в Нижегородской области получила новый высокотехнологичный компьютерный томограф.
Читать MedikForum.ru в