Молодежный совет при нижегородском минздраве обсудил цифровые технологии в медицине

высокотехнологичная медицина

В формате видеоконференцсвязи в министерстве здравоохранения Нижегородской области прошло третье заседание Молодежного совета, модератором которого стал замминистра Алексей Мозалев. На встрече обсуждали создание в регионе централизованной современной микробиологической лаборатории, единой базы по клинической цитологии посредством цифровых технологий, а также единой радиологической информационной системы.
 
– Все проекты, представленные членами молодежного совета, амбициозны и перспективны, но требуют тщательной проработки, так как в медицине важен каждый шаг, влияющий на здоровье людей,

– подчеркнул замминистра.
 
Алексей Мозалев отметил, что прорабатывать проекты нужно пошагово, конкретизируя детали.
 
Так, врач анестезиолог-реаниматолог Антон Князев выступил с предложением создать централизованную современную микробиологическую лабораторию. Ему поручили начать с аудита своего отделения. Врач Ксения Захарова рассказала о необходимости повышать профессиональный уровень специалистов, обмениваться опытом и создать единую базу по клинической цитологии посредством цифровых технологий. Ей рекомендовали начать с проработки менее глобальных задач в данном направлении.
 
В центре внимания участников дискуссии оказалась проблема создания в нижегородском регионе единой радиологической информационной системы. Она была представлена на заседании Молодежного совета врачом лучевой диагностики Алексеем Кокуниным.
 
Выяснилось, что вопрос создания единого цифрового контура уже решается региональным минздравом совместно с подведомственной организацией – Медицинским информационно-аналитическим центром Нижегородской области (МИАЦ). Алексей Мозалев предложил Алексею Кокунину работать совместно со специалистами Центра, а кроме того – организовать поездку в столичный Центр радиологии.
 
– Качественная и доступная информационная система – одна из задач нацпроекта «Здравоохранение», а   создание единого цифрового контура является одним из приоритетных направлений в работе Нижегородского минздрава,

– резюмировал заместитель министра.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что при нижегородском минздраве начал работу Молодежный совет.
Читать MedikForum.ru в